Hunan GCE Technology Co.,Ltd
jeffreyth@hngce.com 86-731-86187065
Produits
Produits
Maison > Produits > Système de gestion de la batterie > BMS haute tension 240S768V 160A Lifepo4 BMS 3A solution de stockage de batterie à équilibre actif

BMS haute tension 240S768V 160A Lifepo4 BMS 3A solution de stockage de batterie à équilibre actif

Détails de produit

Lieu d'origine: Chine

Nom de marque: GCE

Certification: CE TUV

Numéro de modèle: RBMS-S20-160A-768V

Conditions de paiement et d'expédition

Quantité de commande min: 2

Prix: Négociable

Détails d'emballage: Sac à bulles, mousse, carton

Délai de livraison: 20 jours ouvrables

Conditions de paiement: T/T, LC

Discuter maintenant
Mettre en évidence:

La tension de vie est de 4 BMS 160A.

,

BMS pour le système de surveillance de la circulation électrique

,

BMS pour le stockage de la batterie en équilibre actif

Application:
Conteneur ESS d'UPS BESS Solar Off Grid ESS
Garantie:
3 ans pour RBMS et 1 an pour BMU/PCB
Tension:
Pour les appareils à commande numérique
Actuel:
160A
Ficelle de paquet non.:
240S
Type de cellule applicable:
Lifepo4 GCO LTO
Équilibre:
200mA Passif OU 3A Actif en option
Couleur:
Noir ou blanc
chaîne de modules:
15S, 16S, 20S, 24S
Dimension:
482*180*500 mm
Poids net:
22KGS
Application:
Conteneur ESS d'UPS BESS Solar Off Grid ESS
Garantie:
3 ans pour RBMS et 1 an pour BMU/PCB
Tension:
Pour les appareils à commande numérique
Actuel:
160A
Ficelle de paquet non.:
240S
Type de cellule applicable:
Lifepo4 GCO LTO
Équilibre:
200mA Passif OU 3A Actif en option
Couleur:
Noir ou blanc
chaîne de modules:
15S, 16S, 20S, 24S
Dimension:
482*180*500 mm
Poids net:
22KGS
BMS haute tension 240S768V 160A Lifepo4 BMS 3A solution de stockage de batterie à équilibre actif
240S | 768V | 250A Système de gestion de batterie haute tension – Solution complète en rack
Conçu comme une plateforme de gestion de batterie clé en main au niveau du rack, ce système est construit autour de trois éléments essentiels travaillant ensemble de manière transparente – conçu spécifiquement pour s'associer à des modules de batterie de stockage LFP (phosphate de fer et de lithium).
High Voltage BMS Complete Rack Solution
Composants du kit complet
  • Contrôleur maître de rack (RBMS) × 1– N° de pièce. RBMS07-S20-250A-768V
  • Unités esclaves de surveillance de cellule (BMU) × 15– N° de pièce. BMU08-16S8T48F, chaque unité supervisant un groupe de 16 cellules
  • Ensembles de câbles dédiés × 15– adaptés aux modules de batterie 16S, comprenant trois types de faisceaux distincts :
    • Câbles d'échantillonnage de température et de tension de cellule multipoints
    • Câbles d'interconnexion en cascade (blindés, type connecteur Shenji) reliant les unités BMU en série
    • Câbles d'alimentation autonomes pour les ventilateurs de refroidissement
Vue d'ensemble de l'unité esclave BMU universelle 12S-24S
Chaque unité esclave est livrée avec 8 sondes thermiques intégrées pour la détection de température. La tension d'alimentation du ventilateur est de 48V pour les modules 12S-16S et de 12V pour les configurations 17S-24S. L'unité lit les tensions des cellules sur une plage de 0 à 5V, accepte une entrée auxiliaire de 12V, ne consomme pas plus de 20 mA au repos et communique via un bus CAN2.0B de qualité industrielle qui permet à de nombreuses unités de se connecter en cascade.
Universal Slave BMU Unit Diagram
Spécifications des faisceaux et des câbles
  • Câbles de signal de cellule : construction multicœur intégrée à 18 broches + 20 broches ; disponible en longueurs standard de 600 / 900 / 1200 mm
  • Câbles de sonde thermique : disponibles dans les mêmes trois grades de longueur que les câbles d'échantillonnage de tension
  • Cordons d'alimentation de ventilateur : longueur standard fixe de 600 mm
  • Câblage de communication en cascade : câblage série blindé qui relie en chaîne le maître RBMS à chaque esclave BMU ; le dernier BMU de la chaîne dispose d'un port de rechange pour installer une résistance de terminaison de 120 Ω afin de supprimer le bruit de réflexion du bus
Avantages du maître de rack GCE
GCE Rack Master Controller Features
  • Routines d'autodiagnostic et surveillance continue 24h/24 et 7j/7 de l'ensemble de la chaîne de batteries ; compatible avec les panneaux tactiles HMI supplémentaires
  • Contrôleur compact au niveau du rack avec plusieurs stratégies de protection multicouches
  • Routine intégrée de partage de courant pour maintenir les clusters parallèles uniformément chargés
  • Pile de protocoles compatible avec presque toutes les marques d'onduleurs PCS et UPS grand public
  • Mémoire interne haute vitesse plus slot SD pour une journalisation locale généreuse des données
  • Architecture d'alimentation à double source – courant alternatif du réseau pris en charge par la batterie – pour la redondance d'alimentation
  • Les écrans tactiles externes optionnels de 4,3" ou 7" permettent la modification des paramètres sur place
Spécifications techniques du maître de rack 768V / 250A
Article Données
Catégorie Système de gestion de batterie de rack haute tension (HV RBMS)
Numéro de pièce RBMS07-S20-250A-768V
Appareillage de commutation Deux étages : contacteur haute tension derrière un disjoncteur MCCB
Courant nominal continu ±250A ; pic de courte durée de 500A toléré
Fenêtre CC 96-1000VCC – optimisé pour les chaînes LFP de 240S à 768V
Erreur de mesure de courant Dans la limite de 1 % de la pleine échelle
Port côté PCS RS485 ou CAN, sélectionnable
Bus côté esclave Cascade CAN
Lien SBMS multi-rack Prise en charge RS485 / CAN
Liaison montante EMS Ethernet TCP/IP
Mises à jour du firmware Clignotement IAP à distance – aucun démontage de l'armoire nécessaire
IHM Affichage supplémentaire pour la lecture/écriture des paramètres
Surveillance de l'isolation Module supplémentaire ; recommandé lorsque la tension de la pile dépasse 300V
Démarrage à froid CC Le module d'alimentation HV optionnel permet le démarrage côté batterie
Contacts secs Non standard ; peut être ajouté sur demande
Capacité BMU Jusqu'à 20 esclaves par maître
Alimentation auxiliaire 24VCC nominal (plage 18-28VCC)
Consommation électrique ≤20W typique (2 fils : ≤15W ; prise centrale 3 fils : ≤25W)
Facteur de forme Châssis rack 4U, L440 × H178 × P600 mm
Entrée de câble Accès frontal pour l'entrée et la sortie – facile d'entretien
Prise centrale Fonctionnalité optionnelle de point médian à 3 fils
Poids (net) 28 kg
Indice de protection du boîtier IP20, destiné aux armoires intérieures d'ESS
Test d'isolement Résiste à 2800VCC pendant une minute avec une fuite inférieure à 1 mA
Utilisations typiques Centrales solaires avec stockage, sites isolés/hors réseau, ESS C&I et domestiques, micro-réseaux, alimentation CC industrielle 220V, secours UPS
Architecture de hiérarchie de contrôle à 3 niveaux
L'architecture divise la supervision en trois niveaux clairement séparés, chacun avec sa propre responsabilité :
  • Niveau 1 (BMU) : les unités esclaves sont les plus proches des cellules, capturant les lectures de tension et de température par cellule
  • Niveau 2 (RBMS) : le maître de rack consolide toute la supervision d'une armoire de batterie
  • Niveau 3 (SBMS) : un contrôleur de pile central coordonne jusqu'à 15 maîtres de rack à la fois
Vous gérez un projet compact à armoire unique ? Sautez le SBMS entièrement – une disposition à deux niveaux BMU + RBMS suffit.
Ce qui est inclus dans le colis
  • Bouchons isolants pour bornes HV : deux bouchons noirs (2 fils) ou quatre bouchons noirs (variante à prise centrale 3 fils), ainsi que deux bouchons oranges
  • Un câble de communication blindé 6 conducteurs de 2 m pour la connexion RBMS ↔ PCS/SBMS
  • Une prise d'entrée CA câblable (tension nominale 250V / 10A)
  • Un bornier à 4 broches sur pas de 5,08 mm pour le câblage des contacts secs
  • Un terminateur de bus 120 Ω, pré-assigné pour la dernière unité de la chaîne en cascade
  • Un jeu de borniers à 4 broches pour la connexion de l'affichage externe
BMS System Package Contents
Questions fréquemment posées
Fabriquez-vous en interne ou revendez-vous ?
Nous fabriquons tout nous-mêmes – notre usine de production se trouve dans la zone de développement économique et technologique de Changsha, et nous accueillons ouvertement les audits d'usine et les visites.
Une unité d'essai est-elle possible avant de s'engager sur un volume ?
Oui. Des échantillons de test peuvent être fournis afin que votre laboratoire puisse valider les performances et confirmer l'adéquation au projet avant une commande groupée.
Quelles chimies de cellules prend-il en charge ?
Trois chimies de stockage courantes : LFP, NMC et LTO.
Combien de temps prend la production ?
Quinze à vingt jours ouvrables pour les configurations standard ; les variantes sur mesure sont chiffrées individuellement.
Quelles sont vos conditions de paiement ?
Le virement télégraphique anticipé est notre option par défaut. Pour les commandes importantes, nous sommes ouverts à discuter d'alternatives telles que les lettres de crédit.
Couverture de garantie ?
Trois ans sur l'ensemble du kit, y compris la réparation ou le remplacement gratuit du matériel lorsque les dommages ne sont pas causés par l'utilisateur.
Les fonctionnalités peuvent-elles être adaptées à un projet ?
Oui – dans les limites du MOQ, nous pouvons ajuster les protocoles, les points de consigne de protection et les interfaces d'extension.
Comment la qualité est-elle contrôlée sur la chaîne de production ?
Plusieurs portes d'inspection : criblage des matériaux entrants, vérifications de l'assemblage des PCB, rodage à pleine charge et test de tenue HV.
Quelles conditions commerciales s'appliquent ?
Les commandes inférieures à 5 000 USD sont expédiées EXW ; les commandes plus importantes sont généralement FOB. Les colis d'échantillons sont expédiés via DHL, UPS ou FedEx.
L'installation est-elle difficile ?
Pas du tout. Ce système intégré de quatrième génération est livré avec un ensemble de faisceaux complet et des étiquettes de câblage clairement imprimées – tout électricien qualifié peut l'assembler directement à partir du manuel.
Quelle valeur l'utilisateur final obtient-il ?
La logique de charge/décharge en boucle fermée combinée à l'équilibrage actif maintient la batterie en bon état à long terme : moins de pannes, une efficacité aller-retour plus élevée et une durée de vie plus longue.
Essentiels de sécurité pour l'installation et l'entretien
  • Des tensions CC dangereuses sont présentes à l'intérieur de ce boîtier. L'ouverture du châssis est strictement réservée au personnel qualifié et autorisé.
  • Si la protection HV de second étage se déclenche, attendez au moins une minute avant de refermer le disjoncteur.
  • Toujours mettre sous tension l'interrupteur CC côté PCS avant le maître RBMS – cette séquence évite les surtensions d'appel de courant.
  • Outils à main isolés uniquement, sans exception.
  • Ne pas toucher aux paramètres de base calibrés en usine.
  • En cas d'incendie, utilisez des extincteurs à poudre sèche ou du sable – rien d'autre.
  • Vous planifiez un arrêt à long terme ? Ouvrez d'abord le disjoncteur principal.
  • Ne jamais pulvériser d'eau sur l'unité.
Spécifications environnementales
  • Plage ambiante : -20°C à +45°C ; détarage appliqué au-delà de 45°C
  • Humidité relative : 5-75% HR, sans condensation
  • Certifié selon GB/T 16935.1, GB/T 17626.2 et GB/T 17626.5
  • Marqué CE selon IEC62477-1 et EN61000-6-2/4 ; entièrement conforme RoHS
Domaines d'application
  • Centrales PV au sol à l'échelle des services publics avec stockage
  • Applications d'alimentation isolées et hors réseau
  • Installations de lissage de pointe commerciales et industrielles
  • Armoires de batterie domestiques
  • Stabilisation de micro-réseau (support de fréquence et de tension)
  • Centrales de secours UPS industrielles
  • Alimentation auxiliaire CC 220V pour sous-stations
BMS System Industrial Applications