Détails de produit
Lieu d'origine: Chine
Nom de marque: GCE
Certification: CE/RoHS/MSDS
Numéro de modèle: RBMS-S23-125A-480
Conditions de paiement et d'expédition
Quantité de commande min: 2 ensembles
Prix: 764
Détails d'emballage: Boîte en papier
Délai de livraison: 15 jours
Conditions de paiement: T/T, L/C, D/P
Capacité d'approvisionnement: 100000setes
|
Application:
|
Systèmes de stockage d'énergie solaire, alimentation UPS, stockage d'énergie industriel/comm
|
Tension:
|
480V
|
Protocole de communication:
|
Modbus-TCP
|
taille de la boîte de papier:
|
71,5*59*23cm
|
Refroidissement:
|
Refroidissement par air
|
Taille du produit:
|
482*132*500mm
|
Connexion au réseau:
|
En dehors du réseau, sur le réseau hybride.
|
Poids brut:
|
19KG
|
Fonction:
|
Gestion de l'équilibre cellulaire, protection de la sécurité
|
Nom du produit:
|
Système de gestion de la batterie BMS haute tension
|
OEM/ODM:
|
Acceptable
|
Type de batterie:
|
Batterie au lithium/LiFePO4/LFP/Nmc/Lto
|
Conception:
|
Maître et esclave séparés
|
Type d'équilibrage:
|
Optique passive ou active
|
Actuel:
|
125A
|
Garantie:
|
3 ans pour RBMS, 1 an pour BMU/PCB
|
Communication:
|
RS485/CAN/LAN/Bluetooth
|
|
Application:
|
Systèmes de stockage d'énergie solaire, alimentation UPS, stockage d'énergie industriel/comm
|
|
Tension:
|
480V
|
|
Protocole de communication:
|
Modbus-TCP
|
|
taille de la boîte de papier:
|
71,5*59*23cm
|
|
Refroidissement:
|
Refroidissement par air
|
|
Taille du produit:
|
482*132*500mm
|
|
Connexion au réseau:
|
En dehors du réseau, sur le réseau hybride.
|
|
Poids brut:
|
19KG
|
|
Fonction:
|
Gestion de l'équilibre cellulaire, protection de la sécurité
|
|
Nom du produit:
|
Système de gestion de la batterie BMS haute tension
|
|
OEM/ODM:
|
Acceptable
|
|
Type de batterie:
|
Batterie au lithium/LiFePO4/LFP/Nmc/Lto
|
|
Conception:
|
Maître et esclave séparés
|
|
Type d'équilibrage:
|
Optique passive ou active
|
|
Actuel:
|
125A
|
|
Garantie:
|
3 ans pour RBMS, 1 an pour BMU/PCB
|
|
Communication:
|
RS485/CAN/LAN/Bluetooth
|
GCE 160S 125A 512V BMS Fabricant de BMS haute tension pour le stockage d'énergie pour les packs lithium UPS Protection contre les surtensions
![]()
1. ESS : Systèmes de stockage d'énergie et stockage de batteries
2. Stockage solaire : Stockage d'énergie solaire PV et renouvelable
3. Stockage C&I : Stockage d'énergie commercial et industriel
4. UPS : Systèmes UPS haute tension et d'alimentation de secours
5. BESS : BESS montés en rack et conteneurisés
1. Surveillance : Tension, courant, température des cellules
2. Calcul : Estimation SOC, estimation SOH et calcul SOP
3. Protection : surtension-charge, décharge excessive, surintensité, sur-température et protection contre les courts-circuits.
4. Gestion des défauts : Détection de défauts, enregistrement des défauts et alarme de défauts
5. Communication : CAN, RS485 et Ethernet
6. Équilibrage : Équilibrage actif et équilibrage passif
![]()
![]()
![]()
![]()
|
Instructions |
Détails |
| Courant nominal | 100A (max 125A) |
| Tension max. | 150V, 350V, 750V (en option) |
| Consommation d'énergie | ≤ 15W |
| Précision de l'échantillonnage du courant | ±1%FS(50A) ; ±1%FS(150A) |
| Précision de l'échantillonnage de la tension | 0,5%FS(1000V) |
| Valeur d'erreur d'estimation SOC | ≤ 5% |
| Tension de tenue d'isolement | 2800VDC <1mA 1min IP20 |
| Niveau de protection | IP20 |
| Taille (L×H×P) | 482 × 132 × 500 (mm) |
| Poids net | ~ 10Kg |
| Port de communication avec BMU | CAN |
| Port de communication avec UPS | RS485/CAN |
| Port de communication avec SBMS | RS485/CAN |
| Communication avec le logiciel de surveillance | Ethernet |
| Gestion de la charge et de la décharge de la batterie | Disponible |
| Gestion de la température de la batterie | Disponible |
| Mise à niveau IAP | Disponible |
| Réglage des paramètres de protection du système | Disponible |
| Protection contre les courts-circuits | Disponible (750V 20KA 20ms) |
| Fonction de précharge | Disponible |
| Contrôle de circulation parallèle | Disponible |
| Enregistrement des événements | Disponible (5000) |
| Contact sec | Maximum 2 sorties à contact sec |
| Démarrage CC | Disponible (alimenté par batterie, alimentation commerciale comme signal marche/arrêt) |
•Hunan GCE Technology Co Ltd GCE est une entreprise de haute technologie de premier plan établie en 2012, spécialisée dans la recherche, le développement et la fabrication de systèmes de gestion de batteries lithium haute tension (BMS). Basée à Changsha, en Chine, l'entreprise s'est bâti une réputation mondiale en tant que fournisseur leader de solutions intelligentes de gestion de batteries pour les systèmes de stockage d'énergie et d'alimentation de secours.
•Notre activité principale se concentre sur des solutions BMS haute performance adaptées aux applications haute tension allant de 96V à 1500V. Nous proposons une gamme complète de produits, y compris des BMS intégrés de 30S à 75S et des systèmes d'architecture à trois niveaux maître-esclave de 60S à 270S. Ces produits sont largement utilisés dans les systèmes de stockage d'énergie à l'échelle utilitaire (BESS), les ESS industriels et commerciaux, les mises à niveau de batteries lithium UPS pour centres de données et les micro-réseaux.
•Les points forts de GCE résident dans plus d'une décennie d'expérience dédiée en R&D dans la technologie haute tension. Nos systèmes de gestion intelligents utilisent des algorithmes leaders internationaux pour une précision SOC inférieure à 3 % et des stratégies de protection de sécurité avancées qui préviennent efficacement les emballements thermiques et prolongent la durée de vie des batteries. Nous avons déployé avec succès plus de 10 000 ensembles de BMS par an dans plus de 80 pays, offrant un historique éprouvé de stabilité et de fiabilité.
•Notre usine de production est équipée de lignes de fabrication avancées et d'une équipe technique professionnelle, garantissant une capacité d'approvisionnement de 1000 ensembles par mois. La qualité est le fondement de nos opérations. GCE a obtenu les certifications CE, RoHS et MSDS et suit des normes rigoureuses de gestion de la qualité ISO. Chaque unité subit une validation technique stricte, y compris des tests d'isolation haute tension et une correspondance de protocole de communication pour les marques d'onduleurs mondiales comme Deye, Huawei et Sungrow. Nous soutenons nos produits avec une garantie complète de 3 ans pour les unités BMS maîtres et de 1 an pour les PCB, offrant à nos partenaires mondiaux une certitude technique et une tranquillité d'esprit.
![]()
![]()
Hunan GCETechnology Co, Ltd, est une entreprise de haute technologie spécialisée dans la R&D et la production de solutions BMS haute tension certifiées CE. Avec plus de 10 ans d'expérience, nous proposons des BMS avec des plages de tension allant de 12V à 1500V et des courants jusqu'à 500A, largement utilisés dans les UPS et les ESS stationnaires. Nous innovons continuellement pour fournir des solutions de stockage d'énergie lithium efficaces à nos clients.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Avec plus d'une décennie d'expérience dans les BMS haute tension, GCE fournit des solutions de gestion de batteries fiables et professionnelles pour les systèmes ESS, BESS, UPS et de stockage d'énergie solaire. Nous combinons de solides capacités de R&D, un contrôle qualité strict, des services OEM/ODM flexibles et un support technique expérimenté pour garantir des performances stables et une intégration système fluide. De la sélection des produits à la correspondance de communication et au support après-vente, nous travaillons en étroite collaboration avec nos clients pour fournir des solutions auxquelles ils peuvent faire confiance.
Fabricant mondial leader de BMS haute tension
![]()
Q : Quelles plages de tension et de courant les BMS GCE prennent-ils en charge pour les systèmes de stockage d'énergie ?
R : Les BMS GCE couvrent une tension CC de 192 à 1500 V et un courant de 0 à 500 A, compatibles avec les systèmes de stockage d'énergie de 10 kWh à 1000 MWh et les applications de batteries lithium UPS, répondant aux besoins de différentes échelles de projets.
Q : GCE propose-t-il une personnalisation des BMS et quelles sont les exigences pour l'intégration gratuite de logos ?
R : Oui, nous prenons en charge la personnalisation en petits lots (à partir de 5 unités). Pour les commandes uniques de RBMS de 20 unités ou plus, l'intégration gratuite du logo dans l'affichage est fournie sans coût supplémentaire.
Q : Quels interfaces et protocoles de communication les BMS GCE prennent-ils en charge ?
R : Les BMS GCE sont équipés d'interfaces RS485, CAN et Ethernet, compatibles avec des protocoles flexibles. Ils se connectent de manière transparente aux PCS tiers et aux systèmes de gestion de l'énergie pour une transmission de données fluide.
Q : Comment les BMS GCE se comportent-ils dans des environnements à température extrême ?
R : Nos BMS sont dotés d'une conception de qualité industrielle, s'adaptant aux conditions difficiles de -20 ~ 60 ℃. Grâce à des algorithmes avancés de gestion thermique, ils garantissent un fonctionnement stable dans les régions à forte chaleur ou à basse température comme l'Asie du Sud-Est et l'Afrique.
Q : Comment puis-je passer une commande ?
R : Contactez-nous par e-mail ou par téléphone.